Режим работы магазина:
Ежедневно с 9:00 до 19:00
8 800 100 39 90
Звонок бесплатный на территории России

Стоит ли заказывать торт с мастикой

Любое торжество, будь то свадьба, детский день рождения или юбилей, традиционно завершается подачей десерта. Чаще всего это – вкусный и красиво оформленный праздничный торт. Да и в повседневной жизни множество сладкоежек не могут отказать себе в кусочке любимого угощения. Сегодня существует множество вариантов оформления тортов, среди которых огромной популярностью пользуется сахарная мастика. Обладая массой достоинств с одной стороны, она все же имеет и некоторые недостатки с другой, поэтому все больше заказчиков задаются вопросом: заказывать такой торт или отдать предпочтение другим видам декора.

Плюсы и минусы мастики как украшения

Мастика по сути не что иное, как мягкая сахарная пудра, смешанная с различными натуральными компонентами, например, желатином, крахмалом, яичным белком. Благодаря своей пластичности она является незаменимым помощником кондитера, ведь только из нее можно сотворить настоящее чудо: яркий, реалистичный, объемный и волшебный торт. Любые фигурки, надписи или цветы из нее будут выглядеть красиво, как на картинке. Мастика быстро застывает, держит форму, не течет, не плавится и не осыпается. Казалось бы – вот идеальный декор для любого торта. Но и у него есть свои подводные камни. Во-первых, это ее калорийность и вкус. Мастика очень сладкая, ведь это – сахар в чистом виде. Еще один момент, часто смущающий заказчика – яркие цвета, сразу ассоциирующиеся с наличием вредных красителей. И последнее, что может останвить – тяжесть этого материала, ведь в торте на заказ очень важен его вес. Именно поэтому у клиентов возникают сомнения относительно выбора того или иного варианта оформления праздничного лакомства.

Когда лучше заказать торт с мастикой, а когда – с другим оформлением?

Альтернативой мастике являются вафельные картинки, различные виды крема, свежие фрукты и ягоды. Но иногда такие варианты все же заметно проигрывают ей. К примеру, при заказе торта на детский день рождения юные гости вряд ли оценят изысканный декор из воздушного крема и фруктов. Зато яркий тематический торт с героями мультяшек гарантированно вызовет бурю эмоций.

Так же обстоит дело и со свадебным тортом – настоящий многоярусный шедевр, от которого у всех присутствующих просто захватит дух, возможно выполнить только из мастики. В ее пользу говорит и то, что праздничные торты, как правило подают не сразу, они могут ждать своей очереди и по нескольку часов, но при этом точно не потеряют вид и форму. Поэтому в таких случаях полностью оправдана доплата за лишний вес, ну а те, кому вкус мастики не по душе, могут просто отделить ее от торта, благо сделать это совсем не сложно. Что касается красителей, то сейчас практически все кондитеры используют абсолютно натуральные и безопасные добавки, поэтому их опасаться не стоит.

А вот приобретая торт на заказ для посиделок в узком семейном кругу или просто, чтобы побаловать себя, вполне можно обойтись простым декором из масляного, белкового или творожного крема, дополненного ягодами и фруктами. Такой торт будет более легким, нежным, но в то же время невероятно вкусным.

Отзывы
Пока нет отзывов
Написать отзыв
Имя и фамилия*
Email
Введите отзыв*