Режим работы магазина:
Ежедневно с 9:00 до 19:00
8 800 100 39 90
Звонок бесплатный на территории России

Как рассчитать вес торта по количеству гостей

Торт – это неотъемлемый атрибут практически любого праздничного застолья. Но для того чтобы избежать неудобных ситуаций, связанных с тем, что кому-то из гостей не достанется этого лакомства, нужно правильно рассчитать его вес. Приобрести торт на заказ в Симферополе с доставкой вы можете у нас.

Какой методикой расчета пользоваться

Для начала нужно определиться с точным количеством гостей, которые будут присутствовать на праздничном мероприятии, учитывая их возраст. На каждого взрослого человека в среднем должно приходиться по 150 г торта, а на ребенка – по 75 г. Умножив это значение на количество гостей, вы получите примерный вес угощения, который нужно будет округлить в большую сторону. К примеру, для 17 человек желательно приготовить торт весом не 2 кг 550 г, а 3 кг. В этом случае лакомства гарантированно хватит всем присутствующим, а желающие смогут получить добавку.

При расчете веса торта нужно принимать во внимание и его формат, так как сделать десерт на несколько ярусов с небольшим весом вряд ли получится. Кондитеры обычно руководствуются следующей формулой: на 15 человек делают торт с одним ярусом весом в 2 кг, на 30 – с двумя в 4 кг и на 50 – с тремя-четырьмя в 6 кг.

Если торт будет покрыт мастикой, это придаст ему дополнительный вес, в результате чего его диаметр может уменьшиться. При расчете оптимальной массы этого десерта нужно учитывать и формат торжества. Если планируется именно сладкий стол, примерный вес торта желательно увеличить хотя бы на 30 %. Ну а для обильного застолья, которое будет включать в себя большое количество различных блюд, его можно и уменьшить, чтобы на каждого взрослого гостя приходилось примерно по 100 г этого угощения. На фуршет лучше заказывать небольшие пирожные: если они весят около 80–90 г, то на каждого гостя должно приходиться по две штуки разного вида. Нежные торты с мягкой начинкой из творога, белкового крема или йогурта требуют повышенной нормы расхода, так как порезать их на небольшие кусочки будет непросто.

Отзывы
Пока нет отзывов
Написать отзыв
Имя и фамилия*
Email
Введите отзыв*