Режим работы магазина:
Ежедневно с 9:00 до 19:00
8 800 100 39 90
Звонок бесплатный на территории России

История торта "Наполеон"

Слоеный торт с заварным кремом является одним из самых популярных десертов. Каждая хозяйка делает его по-своему. Кто-то добавляет ягоды и фрукты, сиропы, другие используют разные крема с добавлением шоколада или какао. В нашей кондитерской можно заказать изготовление любого торта.

Как появился торт "Наполеон"

Считается, что родиной десерта стала Франция. Но там он назывался мильфёем, что переводилось как "тысяча листов". Для приготовления делало большое количество тонких коржей, которые пропитывались кремом и готовое изделие оставляли настаивать сутки в холодном месте.

Впервые упоминания об этом десерте появились в книге Франсуа Варена «Французский повар». Она была первым профессиональным сборником рецептов. Они были доступны для любой хозяйки.

Рецепт был усовершенствован Мари-Антуаном Каремом. Он служил кондитером у императора Александра I. Близился юбилей победы над Наполеоном. Поэтому император приказал приготовить новые пирожные. Каремом сделал десерт из слоенного теста. Коржи пропитывались смесью молока и масла, после чего пирожные нарезались в виде треугольников.

Кондитер посчитал, что такая форма десерта напоминает головной убор Наполеона. Посыпка верха и боков же напоминала о снеге и морозах, которые вынудили французскую армию отступить.

Существует и иная версия. Супруга Наполеона Жозефина, как-то увидела как муж флиртует с фрейлиной. Она так разозлилась, что отказалась видеть с императором. Тогда Наполеон объяснил, что пытался выведать рецепт торта. Жозефина потребовала приготовить ей десерт.

Поэтому кондитерам пришлось в спешке придумывать новый торт. За основу они взяли "Королевскую галету" и добавили к ней заварной крем. Десерт понравился Жозефине и она назвала его в честь супруга.

Была еще одна версия. Согласно ей, название торта — это искаженное слово "неаполитанец". Автором десерта был итальянец, который придумал технологию приготовления слоенного теста. Но после ряда событий кондитер оказался в России и его десерт приобрел популярность.

Наша кондитерская изготовит торты на заказ любой сложности.

Отзывы
Пока нет отзывов
Написать отзыв
Имя и фамилия*
Email
Введите отзыв*